Gasthof Kreuz - Barbara Saletz
Hausnr. 4 | A-6671 Rieden / Tirol
Tel.: +43 5678 5202 | Fax: +43 5678 520275
mobil: +43 664 1943838
Email: info@gasthof-kreuz-tirol.at

Köstlich speisen im Tiroler Wirtshaus

Als Grundlage für die feine Regionalküche achten wir im Gasthof Kreuz als engagierte Wirtsleute auf frische Produkte von Bauern aus der Umgebung. Daraus zaubert unser Hausherr und Küchenchef Heinz die g'schmackigen Gerichte aus der Original Tiroler Küche und herzhafte Schmankerln aus seiner steirischen Heimat. In den köstlichen Speisen verbindet er bodenständige Rezepte mit immer neuen kreativen Ideen.
Der kulinarische Tag beginnt hier bei uns mit einem ausgiebigen Tiroler Traumfrühstück mit hausgemachten Marmeladen, Bauernspeck und Hausbrot. Am Abend klingt ein erlebnisreicher Tag bei einem gemütlichen Essen mit Gaumenfreude und edlen Tropfen und Lieblingsweinen von Sohn und Sommelier Markus Saletz und einer großen Auswahl an Tiroler und internationalen Schnäpsen aus.

Je nach Saison variieren wir anlassbezogen unsere bunte Speisekarte mit speziellen Themenmenüs, Schlachtschüssel, Spargelschwerpunkt und den schon traditionellen Steirischen Wochen sowie dem beliebten Ganslessen im Herbst.

Unser traditoneller Gasthof Kreuz ist ausgezeichneter Genusswirt und Mitglied der Angebotsgruppe Tiroler Wirtshäuser. Starkochs wie Eckart Witzigmann und Johann Lafer kehren gerne bei uns ein!

gasthofkreuz_speisesaal.jpggasthofkreuz_wein1.jpggasthofkreuz_wein2.jpg

Feste feiern wie sie fallen im Gasthof Kreuz

Feiern Sie die Feste, wie sie fallen. Unser Gasthof Kreuz bietet den kleinen, feinen, ganz besonderen Rahmen, das gemütliche Ambiente und die kulinarischen Höhepunkte für Ihren speziellen Anlass.

Familienfeste, Firmenfeiern, Geburtstage, Taufen und Erstkommunion, Faschingsparty und Muttertagsfestmahl - bei uns werden Sie rundherum verwöhnt!

Schmökern Sie in unserer Speisekarte

Unsere Speisekarte vereint internationale Küche mit regionalen Spezialitäten, herzhafte Bauernkost mit leichten vegetarischen Gerichten und Schonkost, und natürlich dürfen duftende Süßspeisen und kreative Kindergerichte nicht fehlen.
Schmökern Sie doch einfach jetzt schon ein bißchen in unserem vielfältigen kulinarischen Angebot.

Täglich verwöhnen wir Sie mit wechselnden Menüs!

Da läuft Ihnen bestimmt das Wasser im Mund zusammen!

 

 

Steirische Wochen: 

 Z'eascht:

Käferbohnensalat

mit Kürbiskernöl und Apfelessig

 

Dreierlei Schmalz auf Wurzelbrot

Kürbiskernölverhackerts,

Grammelschmalz und Verhackert's, Kren

 Z´eascht a Suppen:

 

Kräftige Rindssuppe mit
Leberreis(Leberspätzle)

 

Suppen Duo

Kürbiscreme- und Tomatensuppe

dekorativ im Teller serviert

  

Klachl Supp'n (Sauhaxl Suppe)

(ausgelöst) mit Wurzelbrot

  

S´Liabste:

Das Backhendl

Bei uns ist eine Portion Backhendl

ein halbes saftiges Hendl in knuspriger Panier

und in 5 Teilen serviert.

Beilagen wie's jeder möchte:

Steirischer Erdäpfelsalat 4,50

Bunt gemischter Salat 4,50

Gemischte Blattsalate 4,50

Portion Petersilienerdäpfel 2,50

Portion Pommes frites 3,50

 

Blunzen – Gröstl mit Krautsalat

 

Polenta

mit steirischen Bauernschinkenstreifen ,

Champignons, leichte Weißweinsauce,

geriebener Dachsteiner Käse,

frische Kräuter

 

As Beste:

 

Steirisches Wurzelfleisch vom Schopf 

mit Petersilerdäpfeln und frisch g'rissenem Kren

 

Steirerschnitzel – saftig vom Schwein 

mit gemahlenen Kürbiskernen paniert, in Butter gebacken

Preiselbeeren, Erdäpfel-Rapunzelsalat

  

Gamsragout , Spätzle,
Rotkraut, Preiselbeeren

 

Hirschsteak

aus der Keule  gebraten
in Natursaft'l, Kroketten, Kürbisrotkraut, Preiselbeeren

 

Hint'n Nochi:

FÜR NASCHKATZEN :

Bauern – Krapfen (Kiachle)

mit hausgemachter Kürbismarmelade 

 

Steirer Eis

Kugel Vanilleeis mit Eierlikör, 

Kürbiskernöl, gebr. Kürbiskerne 

 

Palatschinke

mit Topfenfülle,und Heidelbeeren 

 

Apfelradl'n

mit Zimteis und Sahne 

 

Weinberg Pfirsich Sorbet

auf Kürbisragout

 

Murnockerln

Topfennockerln
mit marinierten Beeren,

Vanilleeis mit Kürbiskernöl

 

Hollermus

mit Vanilleeis und Sahne

Vorspeisen

  • Carpaccio vom Rind mit Rucola und Parmesanspänen, Olivenöl und grünen Pfefferkörnern, Gebäck
  • Rose vom Räucherlachs, Salatsträußchen, Oberskren, Gebäck und Butter
  • Garnelenspießchen gebraten, Salatsträußchen, Dressings, Gebäck
  • Gebackener Ziegencamenbert mit Variation von Blattsalaten,Himbeer – Preiselbeer Dressing, Gebäck
  • Zweierlei vom Kalbskopf gebraten und gebacken, mit Salatbouquet, Wurzelbrot

 

Unsere Leibspeisen

  • Polenta mit in Olivenöl gebratenem Rucola, sonnengetrockneten Tomaten, Parmesan
  • Handgemachte Schlutzkrapfen mit Spinatfülle, zerlassener Butter, frisch geriebenem Bergkäse
  • Hausnudeln: feine Spaghetti mit Waldpilzragout, Knoblauch

 

Unsere b'sondren Suppen

  • Kräftige Rindssuppe mit Fleischstrudel
  • Kräftige Rindssuppe mit dreierlei Einlage (Grießnockerln, Frittaten, Nudeln)
  • Tomatenragoutsuppe mit gebackenem Ziegenkäse
  • Creme vom Kaiser-Max-Käse
  • Kürbis-Orangencremesuppemit Chilli und Crevetten

 

Unsere Salate

  • Bunt gemischter Salat
  • Gemischte Blattsalate
  • Steirischer Erdäpfelsalat
  • lauwarmer Erdäpfelsalat mit Endiviensalatstreifen und Speckwürfeln, auf Wunsch mit Kürbiskernöl
  • Backhendlsalat
  • Salatteller „Gourmet"
  • Salatteller „Thunfisch"

 

Fischgerichte

  • Fangfrische Regenbogenforelle in Butter gebraten (auf Wunsch mit Knoblauch) Petersilerdäpfel, Blattsalate
  • Garnelen in Olivenöl gebraten,Blattsalate und Weißbrot
  • Erdäpfelpuffer mit Rose vom Räucherlachs, Sauerrahm, Blattsalate, verschiedene Dressings
  • Lachsforellenfilet in Olivenöl gebraten, mit Blattspinat und Erdäpfelschnee
  • Garnelenspieße in Olivenöl gebraten, Wokgemüse, Reis und Balsamicoglace

 

Fleischgerichte

  • Cordon bleu saftig vom Schwein mit Petersilerdäpfeln
  • Pfand'l: Schweinefilets in Waldpilzrahmsauce, mit Speck und Spätzle
  • Gemischtes vom Grill mit pikanten Saucen und Pommes frites
  • Wienerschnitzel vom Kalb in Butter gebacken, Preiselbeeren, Gurken-Erdäpfelsalat, auf Wunsch mit Kürbiskernöl
  • Knoblauchsteak: Rumpsteak mit Knoblauchpesto,Kroketten, bunter Salatteller
  • Rinderfilet Scheiben Rucola, sonnengetrocknete Tomaten, Parmesan, Gebäck
  • Surf & Turf: Rinderfilet und Garnelen gebraten, mit Rucola, Tomaten und Bohnengemüse, Pommes frites

 

Für Naschkatzen

  • Mohr im Hemd mit marinierten Beeren, Vanilleeis, Sahne
  • Palatschinken mit Vanilleeis und Schokosauce, Schlagsahne
  • Topfennockerln mit Zwetschkenmark und Sahne
  • Blutorangen Sorbet mit Grappa
  • Steirer Eis „Neu": Kugel Vanilleeis mit Eierlikör, Kürbiskernöl und gebratene Kürbiskerne
  • Käsedessert: verschiedene ausgewählte Käsesorten, Brot und Butter

Edle Tropfen aus unserem reichbestückten Weinkeller

 

Unser Sohn Weinhändler und Sommelier,  Markus Saletz bestückt zusätzlich zu unseren anderen Lieferanten den Weinkeller im Gasthof Kreuz mit immer neuen ausgewählten österreichischen und französischen Tropfen und ergänzt somit die Gaumenfreuden.

 

Österreichische Weissweine

  • GV Weinviertel DAC, Weingut Zull, Weinviertel
  • GV Achleiten, Federspiel, Weingut Jamek, Joching, Wachau 

  • GV Rotes Tor, Federspiel, Franz Hirtzberger,Spitz, Wachau

  • GV Ried Kreutles, Federspiel, Weingut Knoll, Unter-Loiben, Wachau

  • GV Grüner Veltliner „Neu Amerika", Weingut Möth, Bregenz, Vorarlberg

  • GV Axpoint Smaragd, Domäne Wachau, Dürnstein, Wachau 

  • GV Ried Kreutles, Smaragd, Weingut Knoll, Unter-Loiben, Wachau

  • GV Ried Achleiten, Smaragd, Winzerhof Lehensteiner, Weissenkirchen, Wachau

 

  • Riesling auf der Setz, Weingut Gruber, Langenlois, Kamptal

  • Riesling  Zöbinger Heiligenstein DAC Reserve, Weingut Schloß Gobelsburg, Langenlois, Kamptal

  • Riesling Unendlich Smaragd, Weingut F.X.Pichler, Oberloiben, Wachau

  • Gelber Muskateller, Klassik, Weingut Matthias Trummer, St. Nikolei ob Draßling, Südoststeiermark

  • Welschriesling Klassik, Weingut Matthias Trummer, St. Nikolai, Südoststeiermark
  • SB, klassik, Weingut Mathias Truzmmer, St. Nikolai, Südoststeiermark
  • SB „Reine Seele", Weingut Matthias Trummer, St. Nikolai, Südoststeiermark

  • SB „Therese", Weingut Erich & Walter Polz, Spielfeld, Südsteiermark

  • Weißburgunder Klassik, Weingut Matthias Trummer, St. Nikolai, Südoststeiermark 

  • WB  „Reine Seele", Weingut Trummer, St. Nikolai, Südoststeiermark 

  • WB Reserve Holzacker, Weingut Alexs, Gols, Neusiedlersee 

  • Grauer Burgunder, Spätlese, Weingut Julius Steiner, Podersdorf am See, Burgenland

  • GB  „Reine Seele, Weingut Matthias Trummer, St. Nikolai, Südoststeiermark

  • Laurentina by Patricia Steiner 

         Grauer Burgunder, Chardonnay, Weißer Burgunder,

         Weingut Julius Steiner, Podersdorf am See, Burgenland

 

  • Schwarz-Weiß , Chardonnay, Grüner Veltliner, Semillon,

         Weingut Hans Schwarz, Andau, Neusiedlersee

  • Morillon „Reine Seele", Weingut Matthias Trummer, St. Nikolei ob Draßling, Südoststeiermark

  • Ober Guess „Privat", vollreifes Traubengut aus 100% Chardonnay

  •      Im franz. 600lt Eichenfaß 12 Monate vergoren und gereift.

         Weingut Ober Guess, Christian Krampl, Leutschach, Südsteiermark

  • Chardonnay Löwengang, Weingut Alois Lageder, Margreid, Südtirol

  • 2007 Domaine de Chevalier Blanc 96 Punkte Robert Parker 

  •     Sauvignon Blanc, Semillon Familie Bernard, Pessac-Léognan

Rose Weine 

  • Rose Mühlsatz, Blaufränkisch, Weingut Steiner, Podersdorf, Neusiedlersee
  • Bardolino Chiaretto La Ca, Calmasino di Bardolino
  • Domaine de Marechaux, Bordeaux Rose, Julien Mingot
  • Rose Schilcher Classik, Blauer Wildbacher, Weingut Reiterer, Stainz, Weststeiermark

 

 Österreichische Süßweine

  • Trockenbeerenauslese, Weinlaubenhof Kracher, Illmitz, Neusiedlersee
  • Eiswein Ried Lamm GV, Schloß Gobelsburg, Langenlois, Kamptal 
  • Lions de Suduiraut, Chateau Suduiraut, Preignac, Sauternes, France

 

Österreichische Rotweine

  • Zweigelt DAC, Weingut Gerald Tschida, Neusiedlersee, Burgenland 
  • Blauer Zweigelt Seewinkel, Weingut Julius Steiner, Podersdorf, Neusiedlersee 
  • Zweigelt Classique, Josef Pöckl, Mönchhof, Neusiedlersee, Burgenland

  • Zweigelt Fuchsloch, Weingut Gerald Tschida, Neusiedlersee, Burgenland         

  • Zweigelt Schwarz-Rot, Weingut Johann Schwarz, Andau, Neusiedlersee

  • Zweigelt „OLIVIN", Weingut Winkler Hermaden, Kapfenstein, Südoststeiermark

 

  • BF Ried Hochäcker, Weingut Paul Kerschbaum, Horitschon, Mittelburgenland
  • ALEXS Blaufränkisch Reserve, Weingut Alexander Schreiner, Gols, Neusiedlersee
  • MORIC Blaufränkisch RESERVE, Weingut Moric, Lutzmannsburg, Mittelburgenland
  • Mittelburgenland DAC Reserve Goldberg,Weingut Ernst,Deutschkreuz Mittelburgenland

 

  • St. Laurent Frauenfeld Reserve, Weingut Johanneshof Reinisch, Tattendorf, Thermenregion
  •  
  • Cabernet Sauvignon Ried Kart , Weingut Hans Igler, Deutschkreutz, Mittelburgenland

 

  • Merlot Heideboden, Weingut Julius Steiner, Podersdorf, Neusiedlersee
  • Merlot Neuberg, Weingut Alexs, Gols, Neusiedlersee
  • Merlot, Weingut Tschida, Apetlon, Neusiedlersee

 

  • Pinot Noir Premium, Weingut Christian Fischer, Soos, Thermenregion
  • PN Ried Fabian, Weingut Hans Igler, Deutschkreutz, Mittelburgenland

  • PN Weingut Zoller-Saumwald, Haiming, Tirol

Österreichische Cuvées

  • Bärnreiser, Zweigelt, Cabernet Sauvignon, Merlot, Weingut Hans und Philipp Grassl,

            Göttlesbrunn, , Carnuntum

  • Maximus, Cabernet Sauvignon, Merlot, Blaufränkisch, Josef Igler, Deutschkreutz, Mittelburgenland
  • Opus Eximium Cuvee Nr. 24, Blaufränkisch, St.Laurent, Zweigelt, Weingut Gesellmann, Deutschkreutz,
  • Bela Rex, Cabernet Sauvignon, Merlot, Weingut Gesellmann, Deutschkreutz
  • Phantom, Blaufränkisch, Merlot, Cabernet, Zweigelt, Weingut Kirnbauer, Deutschkreutz
  • Cuvee Impressario, Blaufränkisch, Zweigelt, Cabernet, Paul Kerschbaum, Horitschon
  • Cuvee Kerschbaum, Merlot, Cabernet, Blaufränkisch, Paul Kerschbaum, Horitschon,

             Neusiedlersee –Hügelland

  • Eichkogel, Blaufränkisch, Zweigelt, Weingut Römerhof, Kollwentz, Markt Großhöflein,

            Neusiedlersee –Hügelland

  • Steinzeiler, Cabernet Sauvignon, Blaufränkisch, Zweigelt, Weingut Römerhof, Kollwentz,

            Markt Großhöflein,

  • Montanus,  Zweigelt, Blaufränkisch, Weingut Goldenits, Tadten, Neusiedlersee

            „DER TIROLER WIRTSHAUSWEIN"

  • Sapientia, Zweigelt, Blaufränkisch, Merlot, Weingut Julius Steiner, Podersdorf, Neusiedlersee
  • Pannobile, Zweigelt, Blaufränkisch, Weingut Leitner, Gols, Neusiedlersee
  • Pannobile, Zweigelt, Blaufränkisch, Gernot Heinrich, Bio Umstellungsbetrieb, Gols, Neusiedlersee
  • Laurentina rot by Patricia Steiner, St. Laurent, Merlot, Zweigelt, Weingut Julius Steiner,

            Podersdorf, Neusiedlersee

  • Magnat, Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Weingut Gerald Tschida, Apelton, Neusiedlersee
  • Domkapitel, Zweigelt, Cabernet Franc, Christian Tschida, Bio Umstellungsbetrieb, Illmitz, Neusiedlersee
  • Gabarinza, Zweigelt, Blaufränkisch, St.Laurent, Merlot, Gernot Heinrich, Gols, Neusiedlersee
  • Salzberg - Blaufränkisch, Merlot - Gernot Heinrich, Bio Umstellungsbetrieb, Gols, Neusiedlersee

Rotweine Italien

  • Blauburgunder Luziafeld Exclusiv DOC - Kellerei St. Pauls - Eppan, Alto Adige, Südtirol
  • COR Römigberg DOC - Cabernet Sauvignon - Weingut Alois Lageder, Margreid, Venetien
  • Barolo DOCG  - Nebbiolo - Cantina" Terre del Barolo", Castigliane Falletto, Barolo, Piemont
  • Bricco dell'Uccellone DOC - Barbera d'Asti, Giacomo Bologna "Braida",

 

  • Renoto Nero d'Avola IGT - Weingut Feudo Maccari - Sizilien

  • Torcicida Primitivo Salento IGT  - Primitivo - Weingut Tormaresca, Salento, Apulien

  • Le Volte dell Ornelaia IGT  - Sangiovese, Merlot Cabernet, Sauvignon 

             Tenute dell Ornelaia, Marchesi de Frescobaldi, Maremma, Bolgheri, Toscana

  • Promis IGT  - Merlot, Syrah, Sangiovese - Camarcanda Castagneto Carducci - Angelo Gaja, Maremma, Toscana
  • "Kappa Rosso" - Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Merlot und Syrah 

             Fatoria Kappa, Klimek & Klasmann, Rosignano, Maritimo, Bolgheri, Toscana

  • Il Bruciato DOC - Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah - Guado al Tasso, Bolgheri
  • Insoglio IGT -  Syrah, Cabernet Franc, Merlot - Tenuta di Biserno, Campo di Sasso, Bibbona, Maremma
  • Chianti Classico Riserva - "Badia a Passignano Riserva DOCG" - Sangiovese

           Tenuta Badia A'Passignano, Marchese Antinori, Firenze, Toscana

  • Crognolo IGT  - Sangiovese - Tenuta Sette Ponti, Oreno
  • Argentiera Superiore DOC - Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc -

            Tenuta Argentiera,Antinori-Fratini, Bolgheri

  •  Le serre nouve dell'Ornellaia DOC  - Petite Verdot, Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc

            Imbottigliato all'origine da Ornellaia, Marchese de Frescobaldi, Bolgheri, Toscana

  • Tignanello IGT  - Sangiovese, Cabernet Sauvignon - Imbottigliato da Marchesi Antinori, Florenz, Toscana

 

Rotweine Frankreich

  • Bordeaux
  • 2010 Château Pierre de Montignac 90 Punkte Robert Parker - 

             Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Petit Verdot

             Familie Sallette, Médoc

  • 2010 Château de Villambis 90 Punkte Robert Parker

             Merlot, Cabernet Sauvignon Médoc

  • 2010 Château Livran - Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc - Médoc
  • 2010 Château Le Pey  - Cabernet Sauvignon, Merlot - Familie Compagnet, Medoc
  • 2010 Château Croix de Mai  - Merlot, Petit - Verdot , Medoc,
  • 2006 Château Cantemerle 90 Punkte Robert Parker - Merlot,

             Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Petit Verdot, Médoc,

  • 2011 Château Ormes de Pez 89-92 Punkte Weine Spectator

             Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Petit Verdot

             Saint-Estèphe

  • 09/10 Château Pontet Canet 100 Punkte Robert Parker
  • 2007 Château Pontet Canet 91-94 Punkte Robert Parker

             Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Petit Verdot

             Alfred Tesseron, Pauillac

  • 2006 Château Leoville Poyferre 91 Punkte Robert Parker  - 
  • 2004 Château Leoville Poyferre 93 Punkte Robert Parker

             Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc

             Familie Cuvelier, Saint Julien

  • 2008 Château Poujeaux 90 Punkte Robert Parker

             Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Familie Cuvelier, Moulis

  • 2010 Château La Tour de Mons 89 Punkte Wine Spectator

             Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot - Margaux

  • 2009 Château Issan 93 Punkte Robert Parker

             Cabernet Sauvignon, Merlot - Familie Cruse, Margaux

  • 2010 Château Marechaux - Merlot, Cabernet Sauvignon

             Bordeaux supérior

  • 2011 Fleur de Clinet 86 Punkte Wine Spectator

             Merlot, Cabernet Franc - Familie Laborde, Pomerol

  • 2002 Clos L'Eglise 91-93 Punkte Robert Parker 

             Merlot, Cabernet Franc - Sylviane Garcin-Cathiard, Pomerol

  • 2011 Château La Caze Bellevue  - 
  • 2010 Château La Caze Bellevue

             Merlot, Cabernet Franc - Vignobles Philippe Faure, Saint-Èmilion

  • 2010 Château Barde Haut 92 Punkte Robert Parker  
  • 2008 Château Barde Haut 89 Punkte Weine Advocate

             Merlot, Cabernet Franc - Sylviane Garcin-Cathiard, Saint-Èmilion

  • 2011 Château Branon 92 Punkte Falstaff 

             Cabernet Sauvignon, Merlot - Sylviane Garcin-Cathiard,

             Pessac Léognan

  • 2011 Château Le Petit Haut Lafite 88-91 Punkte Wine Spectator  -
  • 2010 Château Le Petit Haut Lafite 91 Punkte 

             Cabernet Sauvignon, Merlot - Familie Cathiard, Pessac-Léognan 

 

Portugal

  • Fabelhaft  Niepoort Vinhos 

          Tinta Roriz, Touriga Franca, Tinta Cau, Tinta Bairoca - Touriga Nacional,

Spanien

  • Rioja Crianza Tinto DOC - Tempranillo B- odegas Megallum,

          Abalos,Rioja Alta

  • Les Terrasses - Garnacha, Carinena, Cabernet Sauvignon, Syrah, Merlot

          Alvaro Palacios, Gratallop, Priorato

  

Schaumweine, Prosecco, Sekt, Champagner International

  • Ca'Salina Prosecco DOC, Vino Frizzante, Santo
            Stefano,Valdobbiadene, Agricola, Italien
  • Julius Meinl Grand Reserve - Brut  - Cuvee Special - Sektkellerei Julius Meinl
  • Schilcher Sekt  - Weingut Trummer - St. Nikolai/Draßling, Weststeiermark
  • Mercier Champagne Brut Rose  - Moet&Chandon Ebernay-France
  • Ruinart Brut - Reims - Champagne
  •  

 

 

Kulinarische Jahreszeiten

 

Ganslessen im Gasthof Kreuz - ein besonderer Gaumenschmaus

Kommen Sie zum traditionellen Ganslessen vom 30. Oktober bis Ende November!

Schlachtschüsselessen - Foto: TirolWerbung; Wolf

Zur Wiedereröffnung nach der kurzen Winterpause laden wir im Jänner zum deftigen Schlachtschüsselessen mit Grünkohl!

Fischessen am Aschermittwoch im Gasthof Kreuz in Rieden - Foto: TirolWerbung; Wolf

Start in die Fastenzeit: Fischessen am Aschermittwoch im Gasthof Kreuz in Rieden

Osterlammessen im Gasthof Rieden - Foto: TirolWerbung; Aichner

In der Osterzeit gibt's im Gasthof Kreuz ein Osterlamm vom Bauern.

Frühlingsfeste feiern - Foto: TirolWerbung; Ullrich

Im Frühjahr ist Hochsaison für Erstkommunion & Feste. Feiern Sie im Gasthof Kreuz in Rieden bei Reutte!

 

Muttertag - Foto: TirolWerbung; Moser

Am Muttertag lassen wir im Gasthof Kreuz unsere Mütter hochleben!

Betriebsruhe - Foto: TirolWerbung; Kranebitter

Vom 20.Juni bis 30.Juni gönnt sich das Team vom Gasthof Kreuz ein bisschen Betriebsruhe!

Almsommer - Tiroler Wirtshauswochen Foto: TirolWerbung Wiedenhofer

Im Almsommer bei den Tiroler Wirtshauswochen verwöhnen wir mit Bauernprodukten zu abwechselnden Schwerpunkten.

Steririscher Herbst im Gasthof Rieden - Foto: Österreich Werbung; Humlterre

Steirische Wochen 15.09.-08.10 im Gasthof Kreuz - Ihr Steirischer Gastgeber verwöhnt Sie mit Schmankerln aus seiner Heimat!

Aktiv Card Naturparkregion Reutte

Mit der Aktivcard die Naturparkregion Reutte entdecken

Entdecken Sie mit der Aktiv Card Sommer wie Winter die vielseitige Naturparkregion Reutte.

Urlaub in der malerischen Naturparkregion Reutte Unser Genussgasthof Kreuz ist zertifizierter Tiroler Wirtshaus Betrieb Lieblingsplatz 2015
 Gasthof Kreuz in Rieden auf Holidaycheck  Ausgewählte Lieblingsweine von unserem Sohn und Sommelier Markus Saletzwein  
 Gästebertungen auf Tripadvisor  Winterwandern in Tirol